Покрыть многотысячные расходы от укуса клеща жители Удмуртии могут по страховке

Опубликована: 16 мая 2010 г. 13:25 3219

playcast.ru

Застраховаться от укуса клеща жители Удмуртской республики могут в любой страховой компании по услуге «Антиклещ».

 Как рассказала «Аргументам в Ижевске» заместитель главного врача по вакцинопрофилактике Республиканского центра СПИД Надежда Гузнищева, услуги начали разрабатывать около 5 лет назад. В настоящее время каждый может застраховаться от этой неприятности, заплатив за услугу от 200 до 300 рублей. Как подчеркнула Гузнищева на пресс-конференции в МГ «Центр», на сегодняшний день в республике только 30% детей до 10 лет получили вакцину от клещевого энцефалита, среди взрослых данный показатель во много раз меньше.

«Таким образом, если клещ все-таки укусил, выход один – иммуноглобулин, который, как известно, довольно дорог», - подчеркнула она. Так, из расчета на взрослого мужчину весом в 90 килограммов требуется 9 ампул стоимостью в 1000 рублей, то есть за лечение придется выложить 9 тысяч рублей.

Страховка же покрывает не только покупку иммуноглобулина, но и исследование клеща, которое в этом году стало платным для населения, а также дорогостоящие антибиотики от боррелиоза, курс которых обойдется примерно в 400 рублей.
Однако заместитель начальника эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова предупреждает, что иммуноглобулин выводится из организма через месяц, и если вас снова укусил клещ, препарат нужно вводить вновь. «Поэтому лучше всего сделать прививку, тем более что сделать ее можно и сейчас, с условием, что вы около 2-3 недель не будете посещать лес», - подчеркнула она.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода