Наркотик из Китая по почте получил житель Ижевска

Опубликована: 27 мая 2010 г. 15:25 1127

Удмуртской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды аналога наркотического средства: житель Ижевска получил незаконную посылку из Китая.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртской таможни, 24-летний ижевчанин в конце февраля 2010 года получил из Китая по каналам международной почтовой связи международное почтовое отправление, в котором находился порошок белого цвета весом 0,102 кг. Указанное международное почтовое отправление поступило в одно из отделений почтовой связи Ижевска, отмечают в ведомстве.
Данный товар гражданин РФ задекларировал в Удмуртской таможне, как химическое средство – «пигмент морозостойкий для добавления в лакокрасочные изделия». В рамках проведения проверки по оперативным материалам и в ходе осуществления таможенного контроля указанное вещество было изъято и отправлено на исследование.

В результате исследования, проведённого в экспертно-криминалистической службе, было установлено, что данный порошок представляет собой индивидуальное органическое вещество – 2-(метиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он (синонимы: 4-метилметкатинон; 4-ММС; мефедрон), химическая структура которого сходна с химической структурой вещества, относящегося к классу амфетаминов – 2-(метиламино)-1-фенил-пропан-1-он (синонимы эфедрон, меткатинон).

Изъятое вещество в списки наркотических средств и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, не входит, отмечают в ведомстве. Однако, результатами дальнейших исследований, проведённых в Ижевской государственной медицинской академии, было подтверждено, что изъятое таможенниками вещество имеет химическую структуру, сходную с химической структурой эфедрона и меткатинона, относящихся к классу амфетаминов.

Данное вещество воспроизводит психоактивное действие, характерное для соединений амфетаминов и представляет опасность для жизни и здоровья людей, поскольку может вызывать зрительные и слуховые галлюцинации, чувство страха и неадекватное поведение, которое может привести к смерти. Специалисты отметили, что рассматриваемое вещество является аналогом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.
По данному факту 19 мая Удмуртской таможней возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды наркотических средств. Проводится дальнейшее расследование.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода