Минск грозит оставить Евросоюз без газа

Опубликована: 22 июня 2010 г. 11:38 1113

2000.net.ua
Минск пригрозил начать отбор российского газа, который идет транзитом в Евросоюз по трубопроводам Белоруссии, для своих нужд.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов рассказал журналистам, что предприятие получило письмо от первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет.

По словам Куприянова, в письме заключается угроза, что в случае дальнейшего снижения поставок газа белорусская сторона предпримет действия по отбору из транзитной трубы для нужд народного хозяйства Белоруссии.

Если Минск действительно пойдет на отбор газа из экспортной трубы, то "Газпром", скорее всего, полностью остановит поставки топлива по территории Белоруссии, пишет Лента. Аналогичным образом Москва уже действовала в ходе газовой войны с Украиной в начале 2009 года.

Во вторник "Газпром", начавший 21 июня снижать объемы поставляемого в Белоруссию газа на фоне переговоров двух стран о цене поставок, увеличил сокращение до 30 процентов. Постепенно "Газпром" намерен ограничить поставки на нужды Минска на 85 процентов. Газпром требует от Белоруссии уплаты накопившегося с начала года долга размером 192 миллиона долларов, а Минск рассчитывает на снижение цены на импортируемый газ. Кроме того, страна требует от российского концерна выплатить долг за транзит газа в Европу, сопоставимый с собственной задолженностью.



Загрузка...
Яндекс.Погода