Рекламодатели скупили на телевидении все время до конца года

Опубликована: 29 июня 2010 г. 11:34 1195

starnet.ru

На российских телеканалах практически не осталось нераспроданного рекламного времени вплоть до конца года.

Спрос на телерекламу растет из-за подъема потребительского спроса, пишет Лента. Компании обратили внимание на увеличении собственных продаж в первом квартале и стали готовы тратить больше на рекламу. Тем более, что многие производители сейчас выводят на рынок новые «бюджетные» товары и услуги.
Основные продавцы рекламы на рынке – «Видео интернешнл» (ВИ) и «Газпром-медиа». Каналы, обслуживаемые ВИ, продали уже 85 процентов рекламного времени с сентября по декабрь, а последние вообще заявляют, что полностью реализовали время в сентябре и октябре

В свою очередь, телекомпании и рекламные агентства решили поднять цены. В первые восемь месяцев 2010 года на каналах, с которыми работает ВИ, средняя цена рекламного времени была ниже на 10%, чем в аналогичный период предыдущего года. В оставшиеся четыре месяца она будет, напротив, на 12% выше.

Многие рекламодатели не поверили, что агентства смогут продать рекламу на осень дорого, и поэтому заключали сделку только на первые восемь-девять месяцев. В частности, так поступил мобильный оператор «Вымпелком», рассчитывая сэкономить.

ВИ продает до 60 процентов всей телерекламы в России. Клиентами группы являются 13 телеканалов, в том числе «Первый канал», «Россия», СТС, а также РЕН, «Пятый канал» и телеканалы холдинга «ПрофМедиа». Основной конкурент ВИ - альянс «Газпром-медиа» и «Алькасара» работает с НТВ, ТНТ и ТВЦ.


Яндекс.Погода