В Удмуртии объявлена чрезвычайная ситуация в связи с жарой

Опубликована: 2 июля 2010 г. 15:21 1147

liveinternet.ru
На заседании чрезвычайной комиссии в Ижевске 2 июля был рассмотрен вопрос о сложившейся ситуации на селе в связи с аномальной жарой.

 В результате режим чрезвычайной ситуации с 5 июля объявлен в десяти районах Удмуртской республики: Каракулинском, Сарапульском, Киясовском, Малопургинском, Алнашском, Граховском, Кизнерском, Камбарском и, возможно, Вавжском.

Напоминаем, что по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики Александра Коробейникова, республика уже сейчас готова выделить 100 миллионов рублей на решение проблем, связанных с засухой, а всего за лето эта сумма составит 200 миллионов.

Специалисты ведомства полагают, что спасти 110 тысяч голов КРС от недостатка корма будет возможно, если северные районы поделятся сеном и силосом с южными, пострадавшими от засухи больше всего. Транспортные расходы по перевозке республика готова взять на себя. В настоящее время в Удмуртии заготовлено 58% сена, 65% сенажа и 70% силоса.

В Минсельхозе рассказали, что в настоящее время меры по преодолению последствия засухи в регионе уже начали предпринимать. В том числе к таким мерам относятся повторные посевы и закупка кормов.

Для справки: в связи с засушливой погодой, сложившейся в последние 10 дней в Удмуртской республике, на 14 процентах обрабатываемых площадей (140 тысяч га) погибли кормовые и зерновые культуры.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода