Ижевский пляж будет закрыт до конца купального сезона

Опубликована: 30 июня 2009 г. 16:37 1489

фото автора

Черный шар будет висеть над ижевским пляжем, скорее всего, до конца лета.

Об этом сегодня, 29 июня, на встрече с журналистами в пресс-центре медиагруппы "Центр" рассказала главный специалист – эксперт отдела санитарно надзора Татьяна Суслопарова. По словам Татьяны Андреевны, специалистов по-прежнему не удовлетворяют санитарные показатели воды в Ижевском пруде.

Неудовлетворительную оценку ижевский пляж получает уже три года подряд, в связи с тем, что вода в зоне купания не отвечает техническим нормативам, предъявляемым к ним. Специалисты указывают на значительное органическое загрязнение городского водоема. «Много органики», - поясняет госпожа Суслопарова. Татьяна Андреевна упомянула, что искупавшись в пруду, горожане могут получить целый набор заболеваний от колик в животе до серьезных кожных заболеваний.

Запрет на открытие пляжа также не был снят и на пляжах в Глазове и Балезино. Там по-прежнему сохраняется опасность заражения менингитом. Напомним, в мае, специалисты зафиксировали вспышку инфекции в Балезино. Как выяснилось причиной прецедента стали сточные воды, которые ежедневно попадают в реку Чепцу и разносятся дальше по течению, загрязняя водоемы рядом с Глазовом и Балезино.

Гораздо лучше ситуация на пляжах Воткинска и Сарапула. Специалисты готовы уже в ближайшие дни выдать официальное разрешение на пользование местными курортами ответственным лицам.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода