Работники «Сарапульского радиозавода» намерены объявить голодовку

Опубликована: 13 ноября 2010 г. 11:05 2048

sarapultur.ru

Более тысячи работников «Сарапульского радиозавода» 10 октября вышли на Красную площадь Сарапула с требованием погасить долг по зарплате на 40 миллионов рублей, сегодня они намерены продолжать протестовать.

Представители профсоюзной организации завода сообщили «Аргументам в Ижевске», что проблемы появились ещё в конце предыдущего года. Тогда ввели сокращённую рабочую неделю, начались задержки заработной платы. Сегодня руководство предприятия Удмуртии не может сказать рабочим, когда начнутся выплаты. Если в течение десяти дней не появится определённости в этом вопросе, заводской профсоюз обещает продолжить протестные акции.

«Формы есть разные. Это проведение митинга у здания резиденции президента нашей республики. Какие-то другие формы. Наш народ готов, просто готов выйти на голодовку», - заявил в интервью ГТРК «Удмуртия» председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сарапульский радиозавод» Андрей Гуриков.

В пресс-службе завода ситуацию комментировать отказались. А вот в прокуратуре Удмуртской республики - напротив - рассказали: к ним поступило четыреста заявлений от работников СРЗ. Половину передали в суд, и по нескольким уже есть решение о выплате заработной платы.

«Те исковые заявления, которые в настоящее время рассмотрены - а их, к сожалению не так много, потому что основная масса заявлений поступает сейчас от работников - задолженность там была выплачена добровольно работодателем еще до вынесения решения», - сообщила помощник удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Александра Сурнина.
По официальным данным, «Сарапульский радиозавод» задолжал своим рабочим 40 миллионов рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода