Бюджетники Удмуртии вышли на акцию протеста

Опубликована: 10 ноября 2010 г. 15:10 1084

Бюджетники Удмуртской республики 10 ноября присоединились к всероссийской акции протеста, которая проходит по всей стране.

В три часа дня на Центральную площадь Ижевска вышли врачи, учителя и работники культуры, которые требуют повышения заработной платы. Ожидается, что в акции протеста примут участие более трёх тысяч работников бюджетной сферы.

Однако по сведениям очевидцев, пока здесь собралось не более 200 человек. На Центральной площади Ижевска должны развернуть свои транспаранты  о повышении зарплат и 100%-ом  госфинансировании делегации из Глазова, Воткинска, Сарапула и ближайших к Ижевску районов. Собственный митинг в 10 утра уже провели работники «Сарапульского радиозавода», который находится в глубоком кризисе.

Акцию поддерживают представители профсоюзов. Председатель удмуртской республиканской организации Профсоюза работников образования РФ Владимир Векшин сообщил, что в течение двух лет с 2008 года в не происходит индексации зарплаты работников бюджетных отраслей, то есть не выполняются требования ст. 130 и 134 Трудового кодекса РФ, которые подразумевают ежегодную индексацию зарплат бюджетников в соответствии с ростом потребительских цен.

Напоминаем, что на встрече с фракциями ЛДПР И КПРФ Госсовета Удмуртии министр финансов УР Валерий Богатырев сообщил, что увеличения зарплаты бюджетникам в начале следующего года не ожидается. По его словам, индексация произойдет только летом, да и то на 6,5%.
Между тем в Удмуртии уже начались забастовки на предприятиях. Так, например, 8 ноября было приостановлено производство на участках механического цеха номер 104 «Ижевского оружейного завода». Сегодняшняя акция продлится час, и на работе бюджетных организаций не отразится.



Загрузка...
Яндекс.Погода