Социально значимые объекты Удмуртии станут доступными для маломобильных жителей республики

Опубликована: 23 ноября 2010 г. 09:34 1856

cardriver.ru

В Удмуртии создадут условия для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и повысят доступность реабилитационных услуг.

 Республиканская целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», была утверждена 22 ноября в Ижевске на очередном заседании правительства и президиума правительства Удмуртской республики.

Как сообщил заместитель министра социальной защиты населения Сергей Суворов, в Удмуртии на сегодняшний день проживает около 117 тысяч инвалидов, среди которых свыше 14 тысяч имеют трудности в передвижении. Два года назад Россия присоседилась к Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года, которая предусматривает создание условий для формирования и устойчивого развития доступной среды жизнедеятельности инвалидов.

В рамках республиканской целевой программы предполагается провести анализ и исследование 150 объектов социальной, транспортной инфраструктуры, более 2000 жилых помещений, которые будут реконструированы с учётом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Это делается для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и информации.

Более 10 000 инвалидов и граждан пожилого возраста планируется обеспечить услугами по реабилитации в учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, широкий доступ их к культурным ценностям, образовательным, консультативным и развлекательным программам, современным технологиям, в том числе планируется развитие системы дистанционного обучения. Также предполагается создание специальных рабочих мест и трудоустройство инвалидов, предоставление 12 500 инвалидам услуг службы «Социальное такси», обеспечить ежегодный отдых в детских оздоровительных учреждениях более 1000 детей-инвалидов и их сопровождающих.



Загрузка...
Яндекс.Погода