Речевой самописец разбившегося дагестанского лайнера бесследно исчез

Опубликована: 9 декабря 2010 г. 10:23 1947

ucoz.ru

Следствие до сих не располагает одним из ключевых вещественных доказательств по делу об авиакатастрофе Ту-154 «Авиалиний Дагестана» в московском аэропорту Домодедово.

У правоохранительных органов все еще нет доступа речевому самописцу МАРС-БМ, который фиксирует переговоры пилотов в кабине, пишет Лента.
Два других «черных ящика» - параметрический и аварийный самописцы - были найдены вскоре после крушения самолета. Согласно технической документации, МАРС-БМ должен находиться в специальной нише в кабине пилотов. Точные причины, по которым он до сих пор не извлечен, не называются. В «Авиалиниях Дагестана» отметили, что сейчас кабину Ту-154 исследуют на предмет технического состояния эксперты, что и не позволяет достать «черный ящик».

«Если и есть какие-то лица, не заинтересованные в том, чтобы речевой самописец попал в руки следствия, то мы к ним не относимся», - заявил гендиректор авиакомпании Мирза Омариев.


Именно затруднения с поиском речевого самописца привели к тому, что 8 декабря дело о крушении лайнера было передано из московского транспортного следственного управления в главное управление Следственного комитета.

Напомним, Ту-154 «Авиалиний Дагестана» разбился при заходе на аварийную посадку в аэропорт Домодедово днем 4 декабря. Самолет вылетел из Внуково в Махачкалу, но во время полета у него начали отказывать двигатели. При аварийной посадке он разломился на несколько частей, два человека погибли, в том числе брат главы Дагестана, еще более пассажиров 80 получили травмы.

Окончательных данных о причинах аварии нет. В качестве одной из версий крушения рассматривалось использование некачественного топлива, однако следствие ее опровергло. 





Загрузка...
Яндекс.Погода