Католики всего мира сегодня отмечают Рождество

Опубликована: 25 декабря 2010 г. 09:59 1426

ellf.ru

Сегодня свой главный праздник Рождество Христово по западному, Григорианскому, календарю отмечают более 1 миллиарда католиков.

К ним присоединяются лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января 2011 года по Юлианскому /византийскому/ календарю.

По традиции центром торжеств для католического мира стал Ватикан, где ночью римский первосвященник отслужил в соборе Святого Петра торжественную рождественскую мессу. Она началась с шествия кардиналов и епископов, сопровождавшегося пением календ.

В переполненной базилике находились свыше 10 тыс человек: видные деятели итальянского государства, иностранные дипломаты, аккредитованные при Святом Престоле, среди них - посол Российской Федерации Николай Садчиков. Сегодня главным событием католического Рождества станет выступление Папы Ратцингера с посланием «Урби эт орби» /Граду и миру/, которое он произнесет с центрального балкона базилики в полдень.
Между тем, как пишет Лента.Ру, сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество. Снег парализовал транспортное сообщение в Европе.

В канун, или в день навечерия, праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название «сочельник», так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. В контексте Рождества ель символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через нового Адама - Иисуса Христа.


Яндекс.Погода