Ледяной период в Москве – аномальный дождь сковал город

Опубликована: 27 декабря 2010 г. 09:04 5909

forums.avtograd.ru

Ледяной дождь в центральной России нарушил предпраздничные планы полумиллиону россиян – без электричества в выходные дни оставались более 400 тысяч человек, в Москве сбои возникли в работе аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево», на железной дороге, в движении троллейбусов и трамваев, люди стали на треть чаще попадать в травмпункты.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует запастись провиантом и оставаться дома, а Гидрометцентр предупреждает, что условия для интенсивного образования льда в Москве сохранятся еще сутки, а в регионах — почти неделю.
С субботы капли дождя застывали на морозе, в результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка. По данным центрального регионального центра МЧС России, в ликвидации последствий аварий участвуют 52 тысячи человек и 1,6 тысячи единиц техники.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и министру энергетики Сергею Шматко «сделать все зависящее, мобилизовать все подразделения для того, чтобы как можно быстрее наладить ситуацию в аэропортах и на транспорте».

В настоящий момент Московской и Тверской областях, по данным МЧС, без света остаются чуть более 66 тысяч человек в 506 населенных пунктах, пишут Новости@mail.

Самой масштабной транспортной проблемой на данный момент стала приостановка работы московского аэропорта «Домодедово», рейсы на котором возобновились на данный момент.

Проблемы с выполнением рейсов возникли и в «Шереметьево», которое ранее сообщало о работе по штатному расписанию и даже принимало рейсы, которые не смогли сесть в другом аэропорту. В нескольких районах Москвы произошли сбои в движении троллейбусов и трамваев. Троллейбусы останавливались друг за другом. На проводах над ними были видны яркие вспышки.

Было зафиксировано 32 случая обрыва контактной сети, 30 из них — от падения деревьев и наклона ветвей на провода. В воскресенье 190 автобусов дополнительно выходили на маршрут, когда в движении троллейбусов или трамваев возникали сбои.

Перебои в подаче электроэнергии в воскресенье привели и к задержке поездов. По данным МЧС, из-за наледи на проводах возникли ограничения в движении пригородных электропоездов и поездов дальнего следования по Горьковскому, Белорусскому и Павелецкому направлениям, были задержаны до 30 поездов дальнего следования.
Столичные коммунальщики заявляют, что делают все возможное для минимизации негативных последствий «ледяного дождя».


Яндекс.Погода