На снижение безработицы Удмуртия получит 110 млн рублей

Опубликована: 21 февраля 2011 г. 14:14 1452

mybusiness.md

Удмуртская республика до конца февраля получит 110 миллионов рублей на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

Ожидается, что уже до конца текущего месяца 40 % от запланированных средств федерального бюджета (110 млн. рублей) поступят в республику. С марта начнётся реализация программных мероприятий, в апреле прогнозируется снижение официально зарегистрированных безработных граждан.
Председатель правительства Юрий Питкевич подчеркнул: «В связи с модернизацией количество рабочих мест будет снижаться. Нам надо привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места. Это наша основная задача. Будут рабочие места, будет и заработная плата работников».

По информации Управления государственной службы занятости населения Удмуртии, на начало декабря число официально зарегистрированных безработных в республике составило 15,7 тыс. человек, уровень безработицы 1,8% от экономически активного населения.

В связи с окончанием реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий 2010 года на 1 февраля 2011 года число безработных достигло 18,1 тыс. человек, а уровень безработицы составил 2,2% от экономически активного населения (для сравнения – на 1 февраля 2010 года число безработных в республике составляло 28,9 тыс. человек, а уровень безработицы 3,4%).

В январе 2011 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске работы обратилось около 8 тыс. человек, что на 20% меньше, чем в январе 2010 года. Увеличился спрос на рабочую силу – число вакансий, заявленных работодателями за первый месяц текущего года, увеличилось на 30% и составило 5,7 тыс. вакансий.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода