Программу модернизации здравоохранения Удмуртии проконтролирует Общественная палата

Опубликована: 4 марта 2011 г. 11:16 1665

фото пресс-службы президента УР

Расходование средств, которые будут выделены на реализацию Программы модернизации здравоохранение Удмуртской республики на 2011-2012 годы, возьмет на себя Общественная палата республики.

С таким предложением на пленарном заседании палаты 3 марта в Ижевске выступил президент Удмуртии Александр Волков. «С этой просьбой я уже обратился в республиканскую прокуратуру. Думаю, что и общественный контроль нам в этом деле никак не помешает», - подчеркнул Александр Волков.

Как напомнили «Аргументам в Ижевске в пресс-службе главы региона, программа разработана министерством здравоохранения республики и ориентирована на реализацию проекта «Качество жизни. Здоровье». В 2011–2012 годах республика получит по этому проекту 3,2 миллиарда рублей федеральных средств на капитальный ремонт, реконструкцию и достраивание учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования. На эти средства 2 ближайших года в городах и районах Удмуртии будет достроено 6 новых и отремонтировано 250 действующих учреждений здравоохранения.

Одновременно с этим завершится создание электронной системы обмена медицинскими данными, будет внедрен федеральный стандарт по выхаживанию новорожденных и лечению туберкулеза. Критерием эффективности Программы заявлено увеличение средней продолжительности жизни в республике до 69,3 года.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода