Зарплату почти на 150 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам

Опубликована: 4 апреля 2011 г. 16:00 2553

volynnews.com

Задолженность по зарплате в Удмуртской республике по данным на 1 марта составила 149,8 млн. рублей против 154,5 млн. рублей на 1 февраля 2011 года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве труда Удмуртии, снизилась сумма задолженности в городах Ижевске и Глазове, а также в Каракулинском и Кизнерском районах. Не изменилась она в Воткинском и Ярском районе. Увеличилась в городе Сарапуле и Завьяловском, Камбарском, Можгинском районах.

Наибольшая просроченная задолженность в обрабатывающем производстве – 138,4 млн. рублей, в сельском хозяйстве – 10,9 млн. рублей.
На долю ОАО «Сарапульский радиозавод», ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Буммаш», ОАО «136 Центральная база производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» (Камбарка) приходится 130,7 млн. рублей или 87,3 % общей задолженности по республике.

По факту несвоевременной выплаты заработной платы Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в отношении руководителей предприятий и юридических лиц применялся административный штраф: ОАО «Буммаш» - 3 тыс. рублей (в отношении юридического лица), ОАО «136 Центральная база» - 1 тыс. рублей (в отношении исполнительного директора). Представленные предприятиями графики погашения задолженности по заработной плате взяты на контроль.

«Аргументы в Ижевске» писали, что сегодня на аппаратном совещании Александр Волков призвал прокуратуру республики ужесточить контроль за предприятиями-должниками по заработной плате. « Ситуация не улучшается. Было 154, стало 149 миллионов рублей. Штрафы для компаний, которые позволяют себе задерживать зарплату сотрудникам, должны быть более ощутимыми. Не помогает 3 тысячи рублей, надо все 30-50 тысяч рублей», - заявил президент Удмуртии.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода