Священников Удмуртии уволили за критику в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Опубликована: 4 апреля 2011 г. 17:00 5546

rusk.ru

Трех священников, которые выступили с критикой в адрес православной церкви, отстранил от должностей Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.

На  православном сайте Ижица сообщается, что Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай издал три указа, в которых освободил от занимаемых должностей с выводом за штат и  запрещением в священнослужении священников, разместивших в интернете свое видеообращание с критикой в адрес Патриарха.

По решению Митрополита, протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых запрещены в священнослужении «за распространение ложных и клеветнических мнений» о Русской Православной Церкви и ее предстоятеле, за отказ поминать имя Патриарха Кирилла за богослужением, «за свои противоправные действия, ведущие к разделению и расколу среди духовенства и верующих. Клириков отстранили до «полного покаяния в содеянном», в ином случае их могут лишить священного сана.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай подчеркнул, что принял эти решение «с большой скорбью». «Но по другому я поступить не мог, потому что эти священнослужители, самочинно прекратив поминовение за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, дерзновенно попрали Определение Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви о избрании его Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и поставили себя, по существу, вне Русской Православной Церкви», - приводит его слова Епархия. По словам митрополита, своими действиями авторы обращения к Патриарху «внесли раскол и разделение, посеяли смущение в сердцах верующих».

«Аргументы в Ижевске» писали, что священники Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и Александр Малых выступили с открытым критическим обращением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Митрополиту Николаю, а также к Президенту Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода