Глава Минсельхоза Елена Скрынник нажаловалась Путину на Удмуртию

Опубликована: 14 апреля 2011 г. 16:50 1845

premier.gov.ru

Удмуртская республика перечислила сельхозпроизводителям только 29 процентов средств по госпрограмме поддержки.

Об этом на заседании президиума правительства под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Она объяснила, что ее ведомством было переведено около 30 проц от общего объема госпрограммы, составляющего 104 млрд рублей. «Но, к сожалению, регионы из- за низкого уровня финансового планирования перевели лишь 56 проц от этого объема», - посетовала министр.
Кроме того, рассказала она, не все регионы правильно подготовились. Так, по данным главы Минсельхоза, «Удмуртия перевела лишь 29 проц, Дагестан - 12, Кемеровская область - 20, а Ставропольский край, Воронежская, Кировская, Ростовская области - 100 проц».

Она также сообщила, что регионы, которые не показывают хороших результатов по доведению средств до сельхозпроизводителей, не выполняют требований по софинансированию программы. «У нас уже середина апреля, мы говорили о том, что два предыдущих года были очень сложными, и мы должны мобилизовать все ресурсы на то, чтобы обеспечить урожай", - напомнила она, возмутившись отношением своих подчиненных».

В ответ Путин потребовал в недельный срок разобраться с доведением до сельхозпроизводителей средств по госпрограмме, передают Вести.Ру. «В середине следующей недели мне доложите», - потребовал премьер. По данным премьер-министра, правительством были выделены средства в объеме 26 миллиардов рублей, а до производителей было доведено лишь 12,4 миллиарда рублей. Как заверил в ответ первый вице-премьер Виктор Зубков, уже в понедельник-вторник будут проведены соответствующие переговоры с руководителями регионов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода