День рождения Петра Ильича Чайковского отмечают в Удмуртии

Опубликована: 25 апреля 2011 г. 09:48 1593

фото - fotki.yandex.ru

В Удмуртской республике, на родине Петра Чайковского, сегодня отмечают 171 год со дня рождения великого композитора.

В эти дни в Ижевске, и в других городах и поселках Удмуртии проходит традиционный фестиваль, посвященной великому земляку, на который приехали артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии, Германии, Англии и Украины.

В доме-музее Чайковских в Воткинске, где семья композитора жила с 1837-го по 1849 годы, сегодня пройдет особая праздничная программа.
Петр Ильич Чайковский родился 25 октября 1840-го года в селении при Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, ныне город Воткинск.
Его отец — Илья Петрович Чайковский— выдающийся русский инженер, окончивший Горный кадетский корпус в Петербурге. Овдовев в 1833 году, он женился на Александре Андреевне Ассиер, с которой в 1837 переехал на Урал, куда получил назначение на пост начальника Камско-Воткинского сталелитейного завода. Пётр был вторым ребёнком в семье.

Родители Петра Ильича любили музыку. Его мать играла на фортепиано и пела, в доме стоял механический орган — оркестрина, в исполнении которого маленький Пётр впервые услышал «Дон Жуана» Моцарта. Пока семья жила в Воткинске, им часто доводилось слышать по вечерам мелодичные народные песни рабочих завода и крестьян. Петр Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода