Умер автор советских хитов композитор Алексей Мажуков

Опубликована: 28 июня 2011 г. 14:09 2061

фото - kp40.ru

Заслуженный деятель искусств РФ, известный композитор Алексей Мажуков скончался во вторник, 28 июня в возрасте 76-лет в Москве.

О его кончине рассказали в Союзе композиторов России. О причинах смерти Мажукова не сообщается, также пока не известны дата и место прощания с усопшим. Известность Мажукову принесла песня «Все до поры», исполненная популярной тогда певицей Ниной Бродской, пишет Утро.Ру.

Песни на его музыку «Красная стрела», «Мечты-мечты», «Ты снишься мне», «Молодость моя», «Снегопад» исполняли Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, София Ротару, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль и другие звезды эстрады. Композитор также делал аранжировки для первой пластинки песен Владимира Высоцкого, выпущенной в СССР.

Мажуков написал музыку к фильмам «Любимая женщина механика Гаврилова» , «Летние гастроли», «Джигит всегда джигит», «Искушение».

Для справки:Алексей Мажуков родился 10 февраля 1936 года в чувашском городе Шумерля.  Учился в Чебоксарском и Саратовском музыкальных училищах, затем в Саратовской консерватории. В период учёбы играл в небольших ансамблях.  В 1967 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции на курсе Ю. Я. Шапорина. Первую песню «Колыбельная» на стихи Гаджикасимова сочинил в 1964 году, одно время ее мелодия была музыкальной заставкой программы радиостанции «Юность» - «Для тех, кто не спит».
 


Яндекс.Погода