Сотрудница полиции Удмуртии самостоятельно обезвредила вооруженного бандита

Опубликована: 12 июля 2011 г. 15:20 4006

фото - МВД УР

Сотрудница Удмуртской полиции собственноручно повязала пьяного мужчину, вооруженного ножом.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в селе Яган убийца женщины был задержан на месте преступления инспектором 7 роты батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Ижевску старшим лейтенантом милиции Маргаритой Лапиной. Преступление было совершенно 29 июня, на тот момент сотрудники ижевского гарнизона участвовали в обеспечении общественного порядка и безопасности в Малопургинском районе близ поселка Пугачёво, где в связи с пожаром на 102-м арсенале проходила ликвидация последствий ЧС. Именно в этот день инспектор 7 роты, обычно патрулирующей территорию Ижевска, Маргарита Лапина заступила на службу в село Яган. В качестве приданных сил вместе с ней вышли на маршрут патрулирования 2 военнослужащих внутренних войск МВД России.

Примерно около 10 вечера Маргарита получила сообщение по рации о том, что в одном из домов села мужчина нанёс ножевое ранение односельчанке. В задачи входило не только задержание преступника, но и оказание первой помощи потерпевшей. На этот случай с собой у Маргариты всегда имеется бинт. При опросе соседей, собравшихся вокруг дома, стало понятно, что преступление было совершено после совместного распития спиртных напитков. Подозреваемый закрылся в доме, и на требования сотрудников полиции открыть дверь никак не реагировал. Инспектор ППСП четко осознавала, что находившейся внутри раненой женщине требуется помощь и её еще возможно спасти. Она приняла решение, руководствуясь ст. 15 Закона «О полиции», проникнуть в дом через одно из окон. Внутри действительно был обнаружен пьяный мужчина, который при виде сотрудников полиции попытался оказать сопротивление.

На основании ст.18 и 19 Закона «О полиции» Маргарита Лапина применила физическую силу и специальные средства – наручники. Обезвредив злоумышленника, Маргарита нашли женщину, пульс у неё не прощупывался. К сожалению, женщине сотрудники полиции уже ничем не смогли помочь.

В настоящее время Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета России по Удмуртии по факту убийства жительницы села Яган, возбужденное в отношении 53-летнего односельчанина потерпевшей, расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода