Паромы Удмуртии не прошли прокурорскую проверку

Опубликована: 20 июля 2011 г. 14:30 1373

фото - aifudm.net
После трагедии на «Булгарии» прокуратура Удмуртии провела проверку региональных судов, по неофициальным результатам которой уже 1 судну запрещен выход на воду.


Как сообщает ИА «Сусанин», по итогам проверки транспортной прокуратуры в Удмуртии запретили эксплуатировать один из паромов. В Удмуртии первым в списке проверки паромных переправ стало селоТарасово.

Работников прокуратуры, в первую очередь, интересовала документация о безопасности транспорта. «Мы смотрим, есть ли на судне все необходимые документы, свидетельствующие о годности его к плаванию, регистровые документы. Также проверяем наличие спасательных средств на судах внутреннего водного транспорта», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» помощник транспортного прокурора Удмуртии Ксения Лаптева.

После проведения прокурорской инспекции теплохода «Смелый», были найдены некоторые недочеты. «Нарушения, но не грубые нарушения, замечания, поскольку у них в отсеках есть вода. Зашли на паром - у них крен уже есть. Это могло быть. У них на левом борту бочки стоят, дрова, песок, якорное устройство. Больше груза на левом борту», - прокомментировал ситуацию инспектор линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора (город Чайковский) Владимир Михайлов.

Специалисты уверены, что небольшой крен не может стать причиной трагедии, подобной крушению «Булгарии», ведь существует допустимая норма наклонения судна. Однако, капитан обещал в кратчайшие сроки устранить и это.


Официальные результаты проверки станут известны только через две недели, но уже стало известно, что эксплуатация одного из паромов прекращена. Другому парому также пришлось встать на прикол из-за отсутствия некоторых документов. Поэтому, в итоге проверки на ходу остался лишь один теплоход из трех.


Юлия Кайзер



Загрузка...
Яндекс.Погода