«Детские оздоровительные лагеря» Удмуртии опасны для здоровья

Опубликована: 28 июля 2011 г. 15:20 2029

Прокуратурой республики проведена проверка Детских оздоровительных лагерей региона.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, в ряде загородных оздоровительных и пришкольных лагерей прокуратурой были выявлены нарушения требований законодательства в сфере организации летнего отдыха детей.

К примеру, в некоторых лагерях отдыхают дети, на 2-3 года старше допустимого уставом порога в 15 лет, Кроме того, отряды детей формируются без учета возраста. Помимо этого, в самих учреждениях не соблюдаются требования санитарного законодательства, правила пожарной безопасности. Дети проживают в корпусах, в которых отсутствуют туалеты. Питьевой режим надлежащим образом не организован, бутилированная питьевая вода не завозится. В обеденном зале столовой дети пьют воду из-под крана у раковин для мытья рук, при этом в воде обнаружены бактерии. При мытье посуды, хранении продуктов питания и взятии суточных проб готовой продукции допускаются нарушения.

В неисправном состоянии находятся средства пожарной автоматики, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Территория лагеря не очищена от сгораемого мусора (веток деревьев, опавших листьев, сухой травы). Помимо того, недостаточное внимание уделяется вопросам профилактики совершения отдыхающими детьми побегов с территории лагеря, организации их досуга.

По результатам проведенной прокуратурой Удмуртии проверки возбуждены административные производства. Информация о соблюдении требований законодательства при организации летнего отдыха детей направлена в межведомственную комиссию при Правительстве республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.



Загрузка...
Яндекс.Погода