Ижевск станет координатором сети «Межкультурных городов»

Опубликована: 23 августа 2011 г. 17:45 2363

талисман Ижевска

Столица Удмуртской республики может стать координатором российской сети «Межкультурных городов».

Об этом сегодня на круглом столе, посвящённом визиту в Ижевск эксперта Совета Европы по проекту «Межкультурные города» Ани Гуньяк, рассказал глава города Ижевска Александр Ушаков.

«Результатом нашей трехлетней деятельности в программе, накопленного опыта стала инициатива создания российской сети «Межкультурных городов». Ижевск готов стать координатором сети и предложить другим ее участникам механизмы выявления, формирования, самоорганизации таких сообществ, которые будут аккумулировать в себе самые интересные и продвинутые идеи, реализовывать их в жизнь, и в конечном итоге выведут города на качественно новый уровень развития», - отметил Александр Ушаков.

В мероприятии также приняли участие министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин и другие официальные лица.

В администрации города напоминают, что столица Удмуртии участвует в проекте с 2008 года. Среди 11 городов-участников проекта «Межкультурные города» Ижевск – единственный, представляющий Россию. В качестве направлений работы по проекту в Ижевске выбрано пять тематических блоков, которые определяют развитие межкультурного пространства города. Это образование, коммуникации, городское планирование, культура и социальные сервисы. В каждом из тематических блоков реализуются свои проекты, среди которых – «Планета детей», «Хоровод дружбы», межнациональный фестиваль Силы и Духа, Арт-форум «День Удмурта», «Рыжий фестиваль» и другие.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода