Питерскую квартиру Бориса Грызлова затопили пожарные

Опубликована: 24 августа 2011 г. 10:29 1518

фото - rus.ruvr.ru

Квартира спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, которая находится на Невском проспекте,147, была затоплена во время тушения пожара.

Как пишет РБК, во вторник, 23 августа, в центре Санкт-Петербурга произошел крупный пожар: загорелось историческое здание на Невском проспекте, известное как доходный дом Круглова. Возгорание в шестиэтажном жилом доме началось около 07:00 мск и было локализовано лишь через два часа.
Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности, а площадь возгорания составила порядка 800 кв. м. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов, в ходе тушения пожара из квартир были эвакуированы 32 человека, никто из них не пострадал. Однако серьезно повреждено само здание: у него практически полностью сгорела крыша.

В загоревшемся доме находится квартира спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, которая серьезная пострадала во время пожара, но не от огня, а от воды - брандспойты залили потолок апартаментов Грызлова во время проливки чердака дома. По словам сына политика Дмитрия Грызлова, в квартире, расположенной на третьем этаже здания, повреждены лепные потолки и старинный паркет. Сын спикера Госдумы также предположил, что пожар произошел по вине рабочих, проводивших в доме косметический ремонт. Дмитрий Грызлов рассказал, что как только узнал о ЧП, приехал спасать библиотеку, которую начали собирать еще его бабушка с дедушкой. Он отметил, что книги уцелели.

Элитная недвижимость досталась председателю нижней палаты парламента в наследство от родителей жены, сейчас она, по словам Грызлова, пустует уже с 1998-го года, с тех пор как он перебрался в Москву. 

Доходный дом Круглова, построенный в начале XX века, в 2001г. был включен властями Петербурга в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Помимо Б.Грызлова, в доходном доме Круглова в разное время жили граф Алексей Толстой, художник Константин Маковский и композитор Борис Асафьев.



Загрузка...
Яндекс.Погода