Ижевскому Як-42 запретили летать

Опубликована: 12 сентября 2011 г. 09:15 2647

фото - izhavia.su

Ространснадзор приостановил выполнение рейса «Домодедово» (Москва) – Махачкала на воздушном судне Як-42 авиакомпании «ИжАвиа».

По данным ведомства, в ходе осмотра Як-42 в аэропорту были выявлены нарушения, влияющие на безопасность полетов. Генеральному директору ОАО «ИжАвиа» выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения выявленных нарушений, сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В настоящее время в воздушном парке ижевского авиапредприятия насчитывается 5 самолетов Як-42, 4 из них арендованные.
Проблемы с самолетами в ижевской авиакомпании – не редкость. В том же «Домодедово» в августе 2011 -го года у ижевского самолета на взлетной полосе самопроизвольно отключился двигатель. Еще одно ЧП произошло в Челябинске, когда  ижевский Як-42 был вынужден совершить аварийную посадку.  Пассажиров отправили другим рейсом. Кроме того, в Новом Уренгое у ижевского Як-42 при посадке разрушилась покрышка шасси.Тем не менее, знаменитый космонавт Георгий Гречко, который накануне посетил Удмуртскую республики, высоко оценил мастерство полетов ижевского экипажа, назвав их работу «идеальной».

Проверки самолетов Як-42 были инициированы после трагедии в Ярославской области, где в результате крушения самолета погибла хоккейная команда «Локомотив». В авиакатастрофе выжили всего два человека. 43 пассажира и члена экипажа скончались на месте. По факту трагедии уже возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности полетов». Рассматриваются все версии, в том числе ошибка пилота и неисправность самолета.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода