Легенду «ижевского крокодила» возродят на речке Карлутке для туристов

Опубликована: 12 октября 2011 г. 11:00 2376

фото - panoramio.com

Прибрежную зону речки Карлутки в столице Удмуртской республики облагородят в рамках строительства культурно-этнографического центра и сделают туристической зоной.

«Появление такого центра обязательно должно способствовать развитию территории, где он будет располагаться. И в этой связи, я считаю, что правильно было бы заниматься развитием прибрежной зоны речки Карлутки», - написал в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

Он напомнил, что сегодня эта речка, которая на протяжении 11 километров бежит в границах города, в том числе и по его центральной части, находится в удручающем состоянии, и в народе за ней закрепилось соответствующее оскорбительное название, о чем писали «Аргументы в Ижевске». Между тем краеведы утверждают, что несколько десятков лет назад это была нормальная река, на ее берегах стояли дачи и санатории, здесь отдыхали люди, которые из уст в уста передавали легенду про «ижевского крокодила».

По словам Агашина, городские власти намерены реализовать проект по развитию малоэтажного жилого строительства на склонах Карлутки в районе улицы Ленина.

«Мы будем работать над тем, чтобы благоустроить эту территорию, создать новый центр притяжения туристов и просто отдыхающих горожан», - заключил глава администрации, подчеркнув, что ждет от горожан встречных предложений и небанальных проектов от молодых архитекторов и дизайнеров.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода