«Ижавиа» опровергла заявления «Руслайна»

Опубликована: 19 октября 2011 г. 09:15 1947

«Ижавиа» опровергла информацию аивакомпании «РусЛайн», которая обвинила ее в преднамеренных препятствиях в работе.

В пресс-релизе «РусЛайна» сообщалось, что из-за действий диспетчера аэропорта «Ижавиа» рейс РГ-138 Ижевск-Москва был отложен на 10 часов, в результате от перелета отказались 23 пассажира из 28 человек.

По данным компании, в понедельник вечером при посадке в ижевском аэропорту диспетчер отправил канадское судно «РусЛайна» на неудобную стоянку, откуда самолет смог вырулить только сегодня, 18 октября, когда из аэропорта Казани было доставлено буксировочное водило.  По версии «РусЛайна», диспетчер отправил самолет на стоянку, не предназначенную для выруливания своим ходом, куда экипаж судна ехать отказался из-за отсутствия водила, специального жесткого сцепного устройства, присоединяемое к тягачу и к воздушному судну для буксировки, и был вынужден высаживать пассажиров на рулежной дорожке.

Исполняющий обязанности генерального директора «Ижавиа» Александр Городилов сообщил, что «перед началом выполнения полетов в аэропорту Ижевска руководство авиакомпании «РусЛайн» имело полное представление об условиях приема на аэродром и выпуска воздушных судов иностранного производств».
«В числе этих условий - обязательное наличие на борту самолета при выпуске каждого рейса специального буксировочного устройства водила. В служебной переписке между авиакомпаниями это зафиксировано», - подчеркнул он.


Тем не менее, «РусЛайн» настаивает на том, что  удмуртская компания  постоянно ставит ей палки в колеса. «Это уже не первая попытка установления препятствий при выполнении рейсов авиакомпанией «РусЛайн» по маршруту Москва – Ижевск», - отмечается в официальном пресс-релизе. По данным компании, 14 сентября 2011 года крыло самолета авиакомпании «РусЛайн» было повреждено погрузчиком, принадлежавшим «Ижавиа», при разгрузке багажа, рейс Ижевск-Москва был задержан, а поврежденный самолет простоял в аэропорту несколько дней. Компания также приводит данные о попытке «Ижавиа» приостановить рейсы «РусЛайна» из-за неуплаты за аэропортовое обслуживание «В сложившейся ситуации руководство компании вынуждено усомниться в непреднамеренности всех этих происшествий», - отмечается в пресс-релизе «РусЛайна».

Однако заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Попов заявил, что речи о том, что «Ижавиа» выдавливает конкурентов с рынка, нет. «Они же пустили их в аэропорт, взяли на обслуживание, но если компания платить не будет – другое дело», - сказал он.



Загрузка...
Яндекс.Погода