Ректор ижевского вуза стал дважды доктором словацкого университета

Опубликована: 30 ноября 2011 г. 15:45 1828

фото пресс-службы вуза

Ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович и декан факультета математики и естественных наук ИжГТУ Али Алиев удостоены звания Doсtor Honoris Causa Университета им. А. Дубчека в Тренчине (Словакия).

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, торжественная церемония вручения мантий почетных докторов наук – Doсtor Honoris Causa – Борису Якимовичу и Али Алиеву состоялась в ноябре во время научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Александра Дубчека, чье имя носит университет.

Для ректора ИжГТУ Бориса Якимовича почетное звание Doсtor Honoris – уже второе: весной этого года он стал почетным профессором Белорусского национального технического университета.

Университет им. А. Дубчека в Тренчине является давним и верным партнером Ижевского гостехуниверситета в области обмена студентами и преподавателями, наличия двойных дипломов по некоторым направлениям и специальностям, совместных научно-исследовательских работ, публикаций в научных изданиях. Сотрудничество вузов длится уже тринадцать лет, и в июне этого года во время визита делегации Университета города Тренчина в ИжГТУ вновь был подписан договор о сотрудничестве сроком на пять лет.

В рамках визита делегации Ижевского гостехуниверситета в Словакию был также подписан договор о сотрудничестве со Словацким техническим университетом в Братиславе, который является самым крупным высшим заведением Словацкой Республики. Вузы будут сотрудничать в области создания совместных высокотехнологичных центров по современным направлениям науки и техники. Факультет технологии и материаловедения в Трнаве Словацкого технического университета выиграл крупный европейский грант, на средства которого построил небольшой лабораторный корпус и приобрел металлообрабатывающее оборудование. Поскольку тематика научно-технических исследований, которые проводят словацкие ученые и ученые факультета «Современные технологии и автомобили» ИжГТУ, очень близка, вузы объединят усилия, получив возможность готовить специалистов более высокого уровня для промышленного сектора.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода