Биатлонистка из Удмуртии завоевала первое для России золото юношеских Игр

Опубликована: 16 января 2012 г. 17:30 2135

фото - sports.ru

Российская биатлонистка Ульяна Кайшева, представительница удмуртской школы, стала победительницей биатлонной гонки преследования на 7,5 километра.

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Инсбруке, пишут Дни.Ру.

Россиянка пересекла финишную линию в гордом одиночестве, опередив ставшую второй Франциску Пройсс на 27,9 секунды. Представительница Германии, выигравшая накануне спринт, стартовала в гонке преследования под первым номером с преимуществом в 33 секунды над Кайшевой, но россиянка сумела догнать соперницу и обогнать. Бронзу в гонке преследования завоевала представительница Казахстана Галина Вишневская, уступившая победительнице 1 минуту 43,1 секунды.

Накануне именно наша спортсменка Ульяна Кайшева принесла России первую медаль ЮОИ-2012, завоевав бронзу в спринте. Тогда талантливую российскую юниорку от верхней строчки пьедестала отделило неудачное падение по ходу гонки.

Огонь первых зимних юношеских Олимпийских игр, в которых принимают участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран, был зажжен в австрийском Инсбруке 13 января. Молодые люди будут состязаться в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта медалей. Представители России выступят в 13 видах. В состав нашей олимпийской команды вошли 67 спортсменов – 44 юноши и 23 девушки. Это всего лишь на одного человека меньше максимально возможной квоты участников. Также Ижевск на олимпиаде представляет фигуристка Елизавета Туктамышева.