На Чепецком механическом заводе открывается производство сверхпроводящих материалов для международного проекта ИТЭР

Опубликована: 20 апреля 2009 г. 11:23 1678

soverkon.ru

23 апреля на ОАО «Чепецкий механический завод» состоится открытие производства сверхпроводящих материалов в рамках обязательств России по участию в строительстве исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР).

Согласно подписанным в 2006 году международным соглашениям, участие России в проекте ИТЭР заключается в изготовлении и поставке на площадку сооружения реактора (Кадараш, Франция) сверхпроводящих материалов. Соглашение о строительстве Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), в основу которого положены термоядерные установки "Токамак", разработанные в России, было подписано в 2006 году представителями Евросоюза, России, Индии, Южной Кореи, Китая, США и Японии.
«Чепецкий механический завод», имеющий на своей базе металлургическое, прессовое и прокатное производство был выбран как предприятие, способное создать наукоемкое, технически и технологически сложное производство. Завод является единственным в России и одним из трех предприятий в мире по производству циркониевых сплавов, которые используются для изготовления комплектующих ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Создание широкомасштабного производства ведется при научном руководстве ВНИИНМ им. А.А. Бочвара.
В ходе визита планируется знакомство с производственной деятельностью завода. Предполагается посещение цеха по производству участков производства сверхпроводящих материалов, производству циркониевой губки, участков ковки, прокатки.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода