На «Ижавто» снова начнут собирать корейские автомобили

Опубликована: 18 сентября 2009 г. 15:55 1027

Ижевский автозавод намерен возобновить работу в самое ближайшее время – на предприятии снова заработает конвейер по сборке корейских автомобилей.

Соответствующих договоренностей достигли сегодня в республике на переговорах с генеральным директором «КИА Моторс Рус» Хан Чанг Киун. В переговорах приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич и гендиректор завода Михаил Добындо.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с производством автомобилей KIA на Ижевском автозаводе. Производство автомобилей будет осуществляться из комплектов, поставляемых KIA Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг по сборке «ИжАвто». Генеральный директор «КИА Моторс Рус» Хан Чанг Киун, отметил, что «ИжАвто» на сегодняшний день является одним из лучших автозаводов России, и его предприятие намерено продожать сотрудничество.

В ближайшее время планируется подписание договора о поставках машинокомплектов для возобновления деятельности предприятия в максимально короткие сроки.
Напоминаем, что конвейер «Ижавто» был остановлен в мае текущего года. Причиной остановки предприятия, в том числе, стала и дороговизна машинокомллектов корейский автомобилей. На сегодняшний день на заводе прошли массовые сокращения, работу потеряли 45%, то есть почти 2,5 тысяч человек. 6 августа Ижевский автозавод инициировал процедуру банкротства, на сегодня веется проверка по факту "преднамеренного банкротсва". На начало апреля 2009 года долг предприятия составлял 11,3 млрд рублей. «ИжАвто» производит автомобили KIA (Spectra, Rio и Sorento), а также ВАЗ-2104 и фургоны на базе автомобилей «Иж». Проектная мощность завода составляет 220 тыс. автомобилей в год.


Яндекс.Погода