Барак Обама шокирован тем, что стал нобелевским лауреатом

Опубликована: 10 октября 2009 г. 16:12 1079

Президент США Барак Обама получил самую престижную премию, он стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год.

Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", сообщает Лента. Эксперты уже высказались, что Обама получил ее авансом, ведь, по сути, он еще ничего не успел сделать, и даже наоборот – буквально за сутки перед тем, как жюри огласило лауреата, в Белом доме обсуждался вопрос об увеличении американской армии в Афганистане.

Для президента Америка получение награды стало полной неожиданностью, о том, что выбрали именно его он узнал еще в постели и вряд ли обрадовался. Дав комментарий по этому поводу. Американский президент даже не стал разговаривать с журналистами и поспешил скрыться от их вопросов, которые доносились ему в спину.

Очевидно, что теперь Обаме будет намного сложнее – ведь премию нужно еще оправдать. Он признается, что бы потрясен этой вестью. Чтобы прийти в себя Барак Обама весь сегодняшний день провел за рабочими встречами.

Барак Обама - 44-й президент США (вступил в должность в январе 2009 года) и первый афроамериканец на этом посту. В 2008 году лауреатом Нобелевской премии мира стал финский дипломат Марти Ахтисаари, известный как автор плана урегулирования конфликта вокруг Косово, приведшего в итоге к провозглашению независимости этой республики.
В 2007-м премия была присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору, который позже стал одним из первых влиятельных американских политиков, поддержавших Обаму. Премия в 2009 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 970 тысяч евро).


Яндекс.Погода