У контрабандного стада из Дагестана ветеринары Удмуртии обнаружили бруцеллез

Опубликована: 30 октября 2009 г. 13:57 1289

liveinternet.ru

В Удмуртской республике  (Ижевск) опасность заноса инфекционных заболеваний по-прежнему остается актуальной.

Как отмечают в управлении ветеринарии по Удмуртии, в регион не прекращаются попытки завоза контрабандных поставок как животноводческой продукции, так и живых животных.

Так, в октябре в республике был задержан мелкий рогатый скот в количестве 173 голов из Республики Дагестан, который завозился в республику без согласования с Главным управлением ветеринарии Удмуртии по поддельным документам. Дагестан является стационарно неблагополучной территорией по бруцеллезу крупного рогатого скота, овец, коз, а также по африканской чуме свиней среди диких кабанов. Многие регионы, откуда поступает скот, для профилактики против бруцеллеза животных прививают живой вакциной, а это значит, что если привитые животные появятся в Удмуртии, где скот против бруцеллеза не прививается, вспышка бруцеллеза неизбежна, отмечают специалисты.

При лабораторном исследовании 56 проб сыворотки крови овец в 5 пробах получен положительный результат на бруцеллез, что чревато как большими экономическими последствиями, так и социальными. В настоящее время государственной ветеринарной службой предпринимаются всевозможные меры по купированию инфекционного очага.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода