Старые ижевские автобусы заменят 42 современных НЕФАЗа

Опубликована: 2 ноября 2009 г. 12:22 1396

alltransport.ru

Автобусный парк Ижевска пополнился сразу сорока двумя новыми автобусами.

Заканчивается процедура государственной регистрации новых автобусов марки НеФАЗ, которые были приобретены ОАО «ИПОПАТ» в рамках федеральной программы обновления подвижного состава муниципального общественного транспорта. Как отмечают в пресс-службе ИПОПАТ, данная программа предполагает, что 70% стоимости техники, приобретаемой у отечественных производителей, оплачивается из федерального бюджета, а 30% необходимо изыскать региональным властям или самим предприятиям.

Заявка на участие в федеральной программе от Удмуртии была подана еще весной, благодаря чему республика второй среди российских регионов получила новые автобусы. Данная партия техники отличается некоторыми техническими характеристиками: автобусы, собранные на НеФАЗе в рамках этой поставки оснащены двигателями Cummins, имеющими экологический стандарт Евро-3, надежной автоматической коробкой передач Voith (что очень важно при интенсивном движении в городских пробках). Несколько единиц оборудовано специальными подъемниками, необходимыми для перевозки инвалидов-колясочников.

На новых НеФАЗах установлены современные информационные табло, которые заменят стандартные таблички с номером маршрута и схемой движения. Кроме того, в салоне установлены более комфортные пассажирские сидения. Часть техники из последнего пополнения уже несколько дней обслуживает пассажиров на маршрутах №40, 12, 19, 29, а с 3 ноября после регистрации и полного технического осмотра на линию выйдут оставшиеся.

В прошлом году на обновление подвижного состава были привлечены собственные средства предприятия – в лизинг было закуплено более 50 единиц. В начале этого года также на основе лизинга закуплено 16 автобусов большого класса вместимости.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода