Цены на арбидол в Удмуртии были завышены только в двух аптеках

Опубликована: 24 ноября 2009 г. 16:14 3204

фото автора

Прокуратура Удмуртской республики не нашла нарушений в ценообразовании на противовирусные препараты в аптеках Ижевска.

Сегодня об этом на встрече с журналистами в МГ «Центр» рассказала начальник отдела прокуратуры Удмуртии Наталья Кулябина. По ее словам, прокуратура республики провела проверки во всех аптеках Удмуртии на предмет ценообразования на противовирусные препараты, в итоге нарушения были выявлены только в двух государственных аптеках. В том числе, в аптеках Каракулинского и Симсинского районов арбидол в таблетках (именно он приводится в утвержденном Минздравом в перечне жизненно важных фармакологических препаратов) продавался с набавкой около 4% выше разрешенных государством 35-ти %. В отношении нарушителей заведены административные дела, аптекам грозят штрафные санкции до 50 тысяч рублей.

По словам Кулябиной, во время проверки во всех аптеках, в том числе и в Ижевске, противовирусный препарат арбидол имелся в наличии, кроме государственной аптеки в Граховском районе.

Кулябина обратила внимание, что ограничение надбавки в 35% на арбидол, ажиотаж вокруг которого развернулся с началом эпидемии гриппа, распространяется только на лекарственное средство, выпущенное в таблетках. Цены на арбидол в капсулах регулируются только рыночными отношениями, поэтому его цена может значительно превышать отпускную у производителя. Она заметила, что в ближайшее время прокуратура намерена продолжать проверки республиканских аптек – как государственных, так и коммерческих.

Как уже сообщал «АИФ в Удмуртии», на прошлой неделе цен на арбидол в аптеках Ижевска подскочили в несколько раз, причем препарат резко стал очень дефицитным товаром, как и респираторные маски.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода