Рашид Нургалиев разрешил давать сдачу милиционерам

Опубликована: 27 ноября 2009 г. 09:30 1445

news.rambler.ru

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев разрешил гражданам давать отпор милиционеру, если тот нападает на законопослушного гражданина.

Таким неожиданным образом Нургалиев отреагировал на череду скандалов с милиционерами, передает «Ъ». Министр посоветовал, если милиционер нападает на законопослушного гражданина, жертва нападения имеет право дать сотруднику органов сдачи. О том, что сопротивление милиционеру может повлечь для сопротивляющегося пожизненный срок, господин Нургалиев ничего не сказал.

Вчера министр встретился с учащимися подведомственных министру милицейских колледжей, институтов и спортшколы на тренировочной базе подмосковного ОМОНа "Зубр". "Не считаете ли вы, что надо забрать у милиционеров неприкосновенность?" — спросил господина Нургалиева ученик милицейской спортшколы. Министр уточнил: «Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?» и сенсационно ответил: «Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то да. Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне. А если нападение совершил милиционер, то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить».

Кстати, сопротивление сотруднику милиции относится к наиболее тяжким преступлениям: ст. 317 УК РФ предусматривает для тех, кто "дает милиционеру сдачи", наказание сроком от 12 лет до пожизненного.  Специалист фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков считает, что Нургалиев сделал опасную вещь. Ведь для граждан слова министра могут стать руководством к действию.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода