Добындо: Ижавто требуется 1,2 миллиарда рублей для запуска конвейера

Опубликована: 1 декабря 2009 г. 17:37 1808

Сегодня, 1 декабря, с представителями прессы встретился генеральный директор предприятия ОАО «Ижавто» Михаил Добындо.

Он отметил, что на заводе активно продолжаются переговоры с правительством России о выделении заводу господдержки в размере 1,2 миллиарда рублей. Как отметил Добындо, этих средств будет достаточно, чтобы запустить производство на заводе. По его словам, объем годовых затрат на предприятии составляет 1,8 миллиарда рублей, при выпуске 25 тысяч автомобилей в год предприятие зарабатывает примерно 700 миллионов.

В то же время он подчеркнул, что до сих пор не ясна позиция Сбербанка, главного кредитора предприятия. «Хотя на прошлой неделе велись переговоры по передаче по сути контрольного пакета акций Сбербанку России», - сказал Добындо, отметив, что, таким образом, у завода впервые должен появиться собственник, которого на предприятии, по сути, нет с весны.

Кстати, завод продолжает вести переговоры с корейцами по запуску производства автомобилей КИА, которые не рискуют пока начать производство, не удостоверившись в господдержке предприятия. Он также подчеркнул, что есть предложения по расширению модельного ряда, но пока эти предложения договорами не закреплены. По мнению Добындо, расширение ассортимента позволит укрепить позиции Ижавто и приступить к реструктуризации долгов, которые возникли по вине кризиса и несостоявшейся сделке по покупке Ижавто АвтоВАЗом.

Напоминаем, что конвейер завода остановлен с мая текущего года, с тех пор на предприятии было уволено более 40% персонала. Сейчас на Ижавто трудится 3000 человек, причем 2 500 – специалисты по автомобилестроению.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода