Во всех ижевских школах оконные рамы заменят на пластик

Опубликована: 17 февраля 2010 г. 08:58 1385

Президент Удмуртии Александр Волков во вторник встретился с учителями – классными руководителями школ Ленинского района Ижевска.

Это уже вторая встреча Главы республики с учительским активом района за последние 2 года, сообщают в пресс-службе главы региона. По информации выступивших на встрече главы администрации района Андрея Пиянзина и заведующей районным отделом образования Валентины Зарецкой, на территории Ленинского района расположена 21 школа, в которых работает 900 учителей и учатся более 11 тысяч 100 детей. 81 процент всех учащихся получает регулярное горячее питание, 4 с половиной тысячи учеников начальных классов – бесплатное специальное молоко и выпечку на завтрак. Средний возраст учителей района – 45 лет. При этом школы района испытывают острый дефицит учителей начальных классов, иностранных языков, физики и химии.

Среди других проблем районной системы образование – старение школьных зданий, учебного оборудования и мебели, недостаточно высокий социальный статус учителей и средняя заработная плата, явно не соответствующая уровню напряженности и ответственности учительского труда.
Подводя итоги встречи и обсуждения насущных проблем в системе образования, Президент Удмуртии подчеркнул, что, несмотря на падение доходов бюджета, руководство республики не только не сокращает, но и увеличивает расходы на социальную сферу вообще и образование в частности. Как признают и учителя, и родители, безусловным достижением республики стало введение для учеников начальных классов бесплатных завтраков, системное переоборудование школьных столовых. На данный момент решается вопрос о создании базовой школьной столовой в Ижевске, позволяющей обеспечить качественными, свежими и дешевыми обедами и школы, и дошкольные учреждения города. Такой комбинат уже функционирует в Воткинске, вскоре появится и в Глазове.

Александр Волков обратился к руководству города с предложением разработать на 2011 год программу обновления школьной мебели и замены в школьных зданиях оконных рам. По словам президента, будет более разумным потратить на эти цели 600-700 миллионов рублей, чем например, капитально отремонтировать только две ижевские школы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода