Директор воткинского такси помог предотвратить мошенничество на 95 тысяч рублей

Опубликована: 20 февраля 2012 г. 11:55 1652

фото - informpskov.ru
Житель Воткинска Исмагил Валеев, который проявил бдительность и помог предотвратить мошенничество на сумму 95 тысяч рублей, получил награду от полиции.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской республике. По данным полиции, 6 февраля на телефон службы такси, в которой Исмагил является директором, поступил звонок от неизвестного. 

Мужчина представился сотрудником полиции и попросил отправить автомобиль по адресу, где будет ждать пожилая женщина, которая готова передать деньги в сумме 50 000 рублей для того, чтобы в отношении ее внука не возбуждали уголовное дело за якобы совершенное тяжкое преступление. 

Спустя какое-то время на телефон этой же службы поступил аналогичный звонок и опять неизвестный попросил проехать по указанному адресу, где необходимо было забрать 45 000 рублей. Исмагил, предполагая, что могут звонить мошенники, отправил своих людей по указанным адресам, после чего незамедлительно сообщил в Дежурную часть отдела «Воткинский», предотвратив тем самым преступления на общую сумму 95 000 рублей. Все деньги пожилым женщинам, чуть было не ставшим жертвами мошенников, были возвращены.

Напомним, что с начала 2012 года по Удмуртии прокатилась волна телефонных мошенничеств, жертвами которых становились пожилые люди. Преступники сообщали потерпевшим о том, что с их родственниками случилась неприятность (как правило, ДТП и т.п.) и для решения проблемы нужна крупная сумма денег. 

Как сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по УР подполковник полиции Николай Корепанов с начала года в Удмуртии зарегистрировано уже 24 факта «мобильных» мошенничеств. Всего жителям Удмуртии поступило более 100 звонков от злоумышленников. На прошлой неделе удалось установить личность одного из мошенников. Им оказался 30-летний уроженец Новосибирской области, в настоящее время отбывающий наказание в исправительной колонии. Ведется следствие. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода