Премии Президента России получил 71 вундеркинд из Удмуртии

Опубликована: 27 февраля 2012 г. 14:35 2045

фото пресс-службы президента и правительства УР
Лучших из лучших, удостоенных премий Президента Российской Федерации, учреждённых в рамках государственной поддержки талантливой молодёжи, чествовали 27 февраля в Удмуртской республике.

С вступительным словом к участникам торжественного приёма выступил министр образования и науки Андрей Кузнецов, который отметил, что в Удмуртии активно идёт реализация приоритетного национального проекта «Образование». 

В рамках направления государственной поддержки талантливой молодежи предусмотрено ежегодное поощрение 5 350 юных талантов во всех регионах России.

В соответствии с Указом Президента России 1 250 ребят - победители российских и призеры международных олимпиад - получают премии по 60 тысяч рублей и 4 100 молодых дарований - победители региональных и призеры российских олимпиад - получают премии по 30 тысяч рублей.

Отбор кандидатов на присуждение премий талантливой молодёжи производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество и любительский спорт. 

Выплата премий осуществляется путём перечисления финансовых средств на личный счёт каждого молодого человека. Данные средства ребята могут использовать по своему усмотрению.

В 2011 году гранты получили 21 учащийся общеобразовательных учреждений Удмуртии, 25 учащихся и студентов профессиональных образовательных учреждений; 25 учащихся учреждений дополнительного образования детей.

В республике ежегодно увеличивается количество ребят, удостоенных высокой награды - премии Президента Российской Федерации (для справки: с 64 в 2009 году до 71 гранта в 2011 году, рост составил 10,9%).

В церемонии награждения приняли участие и педагоги юных дарований, которым были вручены цветы в знак признательности их педагогического труда.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода