Лучшие постные блюда: картофельные тефтели с грибами

Опубликована: 28 февраля 2012 г. 18:14 10286

фото - obzhora.net
С сегодняшнего дня мы публикуем для наших читателей рецепты постных блюд, чтобы православные Удмуртской республики смогли правильно и вкусно питаться во время Великого поста.

На следующей неделе сайт и газета «Аргументы и факты в Удмуртии» объявил конкурс на лучшее постное блюдо от жителей республики. Подробности читайте в первом мартовском номере «АиФ в Удмуртии».

Итак, сегодня на ужин хозяйки Удмуртии могут приготовить очень простное, но вкусное блюдо - картофельные тефтельки с грибами.
Для него понадобятся: один килограмм картофеля, полкилограмма грибов, три луковицы, одна большая морковь, одна столовая ложка томатный пасты, черный молотый перец и соль.

Для начала лук нужно очистить и мелко нарубить, грибы промыть, нарезать на небольшие кусочки. Очищенный картофель натереть на мелкой терке, дать ему немного постоять, чтобы он выпустил всю жидкость, затем отжать руками. Грибы и лук обжарить до мягкости на растительном масле.

Далее, картофельную массу посолить и поперчить по вкусу. Взять рукой немного массы и сформировать из нее лепешку. В лепешку положить грибную начинку и сформировать шарик. И так до тех пор, пока не закончится начинка или тесто. Затем шарики обжарить со всех сторон в глубокой сковороде на хорошо разогретом масле до появления золотистой корочки.

Поджаренные тефтельки выложить в кастрюлю, добавить один стакан воды, и потомить на небольшом огне. В это время натереть мытую морковь на крупной терке, мелко нарубить лук и пассировать овощи в растительном масле. Развести с водой томатную пасту и ввести на сковороду к луку и моркови, оставив соус на несколько минут на слабом огне. Перед подачей тефтели поливаем соусом и посыпаем свежей мелко нарубленной зеленью.

Напоминаем, что пост продлится до 12 апреля. 


Яндекс.Погода