Лучшие постные блюда: золотистый плов с овощами

Опубликована: 29 февраля 2012 г. 17:34 4561

фото - gotovim-doma.ru
Православные Удмуртской республики продолжают соблюдать пост, отказавшись от животных продуктов.

Сегодня «Аргументы в Ижевске» предлагает своим читательницам очередной рецепт блюда, которое прекрасно подойдет для вегетарианцев и тех, кто соблюдает религиозные традиции. Овощной плов, в основу которого входит хороший рис и свежие овощи, это прекрасное угощение для всей семьи, причем, оно довольно простое в приготовлении и весьма сытное.

Для него вам понадобятся: рис длиннозерный пропаренный, лук репчатый, морковь, перец сладкий, томат, замороженный или консервированный зеленый горошек, чеснок, растительное масло, соль и специи по вкусу. 

Для начала в кастрюле с толстым дном нужно обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, добавить тертую на крупной терке морковь.

Затем добавить мелко нарезанные перец и томаты (с томатов можно предварительно снять кожицу). После чего в овощную массу положить зеленый горошек и измельченный чеснок. Все овощи тщательно перемешать и оставить тушиться на медленно огне.

В это время рис промыть и высыпать в овощную смесь, все хорошенько перемешать и залить горячей кипяченой водой в пропорции 1:2.  Когда вода закипит, посолить по вкусу, добавить специи - сейчас в магазинах предлагается большой выбор специй для плова - и убавить огонь. Тушить овощи с рисом на маленьком огне под крышкой до готовности. Рис должен получиться рассыпчатым и золотистым. Приятного аппетита. Здесь вы сможете найти рецепт картофельных тефтелей с грибами.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода