Кадастровая палата Удмуртии начала учет объектов капстроительства

Опубликована: 2 апреля 2012 г. 11:44 1905

фото пресс-службы кадастровой палаты УР
Кадастровая палата Удмуртской республики начинает учет объектов капитального строительства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала кадастровой палаты по Удмуртии, ведомство начинает осуществлять государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства наряду с организациями технической инвентаризации.

Сегодня для постановки на государственный объектов капитального строительства учет – квартир, домов и т.д., а также для получения сведений о них жители республики могут обратиться в пункты приема филиала кадастровой палаты, расположенные во всех городах и районах Удмуртии. 

Поставить объект капитального строительства на государственный учет пока возможно, предоставив технический паспорт или технический план объекта. Однако с 1 июля 2012 года для постановки на учет зданий, сооружений и помещений будут приниматься только технические планы. Подготовкой этих документов занимаются организации техинвентаризации, а также кадастровые инженеры.

Следует отметить, что кадастровые паспорта, выдаваемые филиалом кадастровой палаты при запросе сведений об объектах капитального строительства, содержат более полную информацию, чем документы, выдаваемые организациями БТИ. В них указаны кадастровые номера объектов, которые необходимы при дальнейшей регистрации права собственности на недвижимость. Кстати, филиал кадастровой палаты предоставляет данные услуги бесплатно.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода