Председатель Госсовета Удмуртии опроверг конфликт с ЦИК УР

Опубликована: 19 июня 2012 г. 13:07 2443

фото - susanin.udm.ru
Существование конфликта с Центральной избирательной комиссией Удмуртской республики сегодня опроверг председатель республиканского парламента Александр Соловьев.

Он рассказал сегодня журналистам, что председатель ЦИК Удмуртии Владимир Пономарев, который обещал подать иск в Верховный суд, чтобы обжаловать принятые депутатами изменения в закон о формировании состава ЦИК, этого пока не сделал.

«Я считаю, что сегодня мы еще не дошло до суда. Поэтому до сих пор заявления от ЦИК в Верховном суде нет. Пока идет на уровне разговоров», - сказал Соловьев.

По его словам, ситуация может разрешиться каким-то компромиссным решением, которое допускается парламентом. «Мы ни в коем случае не конфликтуем с Центральной избирательной комиссией Удмуртской республики», - заявил спикер. 

Он также объяснил, чем руководствовались депутаты ГС УР, исключив возможности для ЦИК УР представлять в новый состав избирательной комиссии двух своих членов. 

«В 2003 году были внесены в закон о ЦИКе изменения. Тогда мы говорили, что в обязательном порядке от ЦИКа должны быть представлены два человека. Один в указ президента, а один - в Государственном совете. Но с 2003 года прошли времена, и мы сегодня должны сделать так, чтобы в ЦИК не обязательные какие-то люди  входили, а люди из общественных организаций, общественных движений, я считаю, что мы правильно сделали – внесли изменения в этот закон», - отметил Соловьев.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 30 мая на сайте Центризбиркома Удмуртии появилась информация о решении избиркома обратиться в Верховный суд УР с заявлением о признании незаконным постановления Госсовета УР от 29 мая 2012 года «О назначении членов Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики». 

Обычно список новой избирательной комиссии формировался, в том числе, на основании предложения старой ЦИК, которая предлагала 2 своих представителей.  Но на внеочередной сессии 15 мая эта норма была заменена на включение в ЦИК кандидатов от общественных организаций. Профильная комиссия заключила, что это больше отвечает растущим запросам населения на демократизацию.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода