На Алтае утонул ижевский правозащитник Рустем Валиуллин

Опубликована: 25 июня 2012 г. 15:14 4557

фото - photo.qip.ru
Известный правозащитник из Удмуртской республики адвокат Рустем Валиуллин утонул в республике Алтай.

По данным МВД по республике Алтай, мужчина утонул в реке Катунь, в настоящее время силами МЧС ведутся поиски тела.

Как сообщили «Аргументам в Ижевск» в пресс-службе МЧС по республике Алтай, мужчина утонул 24 июня при очевидных обстоятельствах, то есть люди видели, как он ушел под воду. Дело в том, что течение здесь очень быстрое, вода довольно холодная и мутная. 

«В настоящий момент обследовано 10 километров реки, на месте работают 6 спасателей, 2 плавсредства – катамараны. Тело пока не найдено, работы будет продолжены», - рассказали в пресс-службе республиканского МЧС. 

По предварительным данным, правозащитник отдыхал один. На берегу реки была обнаружена его одежда, продукты, паспорт и ноутбук. Изъятые с места вещи и документы будут переданы родственникам. 

Адвокат Рустем Валиуллин в Ижевске раньше работал в Прикамском правозащитном центре, в последнее время занимался свободной практикой. Он известен работой с громкими делами, связанными с экстремизмом и нарушением прав на свободу слова и вероисповедания. В частности, именно он вел громкое дело воспитанника из школы–интерната №2 в Ижевске Артура Р., который уговорил 12 воспитанников перерезать себе вены.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода