Ижевский центр по производству сверхпрочных пружин остался без денег «Роснано»

Опубликована: 19 июля 2012 г. 09:15 2910

фото автора
Научно-производственный центр «Пружина», который работает на базе «Ижмаша», столкнулся с финансовыми проблемами.

Ситуации на предприятии 18 июля было посвящено рабочее совещание, которое провел президент Удмуртии Александр Волков. 

Как сообщил генеральный директор «Пружины» Дмитрий Тарасов, в ходе реализации проект столкнулся с определёнными трудностями, связанными с поставками некачественного оборудования и недооценкой сроков проектирования технологической линии. 

Для выхода на планируемые объёмы производства компании требуется финансирование, оговорённое изначальным бюджетом проекта. В настоящий момент финансирование со стороны «Роснано» прервано. Основная причина – невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» обязательств по стратегическому партнёрству.

Кроме того, доля «Пружины» не передана во вновь создаваемое общество НПО «Ижмаш». Значит, она будет вынесена на торги в рамках процедуры банкротства ОАО «Ижмаш», что создаёт дополнительные риски реализации проекта.

Президент Удмуртии Александр Волков предложил подготовить письма за его подписью в адрес руководства «Роснано» и «Ростехнологий». Он также дал поручение рассмотреть возможность участия «Пружины» в инвестиционных проектах республики, чтобы установить для перспективного предприятия налоговые льготы.

«Год назад о нанопружине мы говорили много и рассчитывали на успех, но жизнь, как видим, вносит свои коррективы, - сказал Александр Волков. - Мы заинтересованы не только в развитии производства качественных пружин, но и в сохранении рабочих мест для жителей республики. И потому сделаем всё возможное, чтобы к концу года решить главные проблемы трудового коллектива научно-производственного центра».

Для справки: ООО «Научно-производственный центр «Пружина» является совместным инновационным коммерческим проектом ОАО «Роснано», финансовой корпорации «Уралсиб» и ОАО «Ижевский машзавод». Он направлен на производство по изготовлению сверхпрочных пружин с улучшенными характеристиками. Общий объём инвестиций в проект составляет 1,11 миллиарда рублей. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода