Учреждения Удмуртии неправильно вывешивают флаг России

Опубликована: 22 августа 2012 г. 14:00 5095

фото автора
Учреждения Удмуртской республики допускают нарушения, неправильно вывешивая государственный флаг.

Порядок использования этого государственного символа, праздник которого сегодня отмечается в России, определён Законом «О Государственном флаге РФ». 

Вывешивание флага таит в себе много тайн и нюансов, которые не все учреждения в Удмуртии соблюдают, пишут Izvestiaur.Ru

Характерное почти для всех учреждений нарушение - отсутствие освещения, тогда как в законе чёрным по белому прописано, что если флаги висят круглосуточно, то с наступлением сумерек и в ночное время обеспечивается их искусственное освещение. На зданиях Верховного Суда Удмуртии или республиканской прокуратуры в Ижевске освещение не предусмотрено. 

Еще одно нарушение, которое допускают учреждения в Ижевске - подъём флага на древках и мачтах не до самого верха. Здесь вольности допускают практически все, особенно администрация Ижевска. Идеально в этом плане вывешены флаги разве что только на здании Федерации профсоюзов. 

Следует также отметить, что размещение флага Российской Федерации коммерческими структурами допустимо только в праздничные дни. На практике это положение также нарушается. 

Зато там, где флаги России и Удмуртской республики должны присутствовать, их почему-то нет: на здании Министерства внутренних дел республики и на здании Центробанка Удмуртии. 

Удручает, что порой флаги блёклые, имеют недостаточно яркий цвет, - видно, что их давно не обновляли. В столице республики не выявлено ни одного случая нарушений статуса при расположении нескольких флагов вместе. Напомним, наиболее высоким значением обладают верх, центр (при нечётном числе флагов) и левая сторона от центра (при чётном числе) размещения комплекса флагов. 

Кстати, использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом страны влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. По Уголовному кодексу оно карается ограничением свободы на срок до одного года либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода