Ижевску необходима гостиница для БОМЖей

Опубликована: 28 августа 2012 г. 13:19 4157

фото - proza.ru
Гостиница для лиц без определённого места жительства необходима столице Удмуртской республики. Создание гостиницы для лиц без определенного места жительства, с одной стороны, может обезопасить горожан от преступных посягательств со стороны лиц БОМЖ, с другой, может помочь в определенной мере изменению установок, целей, норм и ценностей жизни БОМЖей, ведущих антиобщественный образ жизни.

По данным управления МВД России по Ижевску почти ежедневно в отделы полиции города доставляются лица без определенного места жительства. Каждый из доставляемых в обязательном порядке подвергается дактилоскопии и внесению в базу «Кримнет», а также проверке на причастность к совершению преступлений. Всего с момента внедрения в работу базы «Кримнет», начиная с 2003 года, заведено почти 500 досье на лиц без определенного места жительства.

Указанная категория граждан находится в группе риска с многих позиций. В этом году только среди расследованных преступлений 92 совершены лицами без определенного места жительства, в их числе 15 категории тяжких и особо тяжких.

В отношении лиц БОМЖ составлено 273 протокола об административных правонарушениях, в основном за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудникам полиции известно 13 основных мест концентрации лиц ьез определённого места жительства на территории столицы Удмуртии, в основном это теплотрассы, места возле магазинов, рынков, пунктов приема лома металлов и стеклотары. Наиболее часто лица БОМЖ живут в подвалах домов, колодцах дренажных систем, землянках. Зимой, чтобы согреться и приготовить пищу, они разводят костры, что в конечном итоге зачастую приводит к возгоранию и людей БОМЖ.

По данным управления МВД остаются неустановленными личности 170 трупов, обнаруженных в течение нескольких лет на территории Ижевска, значительная часть из которых в соответствии с установленными обстоятельствами являлась лицами без определенного места жительства. Большинство из них были найдены мертвыми без признаков насильственной смерти. Часто в результате переохлаждения или хронических заболеваний.

Лена Кожина


Яндекс.Погода