Депутат «Справедливой России» Гордумы Ижевска осужден за взяточничество

Опубликована: 28 августа 2012 г. 17:11 3284

фото пресс-службы МВД УР
Депутат фракции «Справедливая Россия» Городской думы Ижевска осужден за получение крупной взятки. 

Верховный суд Удмуртской республики сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего депутата Городской думы Ижевска Сергея Каринцева, которого признал виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если они входят в служебные полномочия и если он в силу должностного положения может способствовать таким действиям).

Установлено, что Каринцев получил в мае 2012 года от жителя республики денежные средства в сумме 300 тыс. руб. за регистрацию гражданина в качестве помощника депутата и выдачу ему соответствующего удостоверения. 

После передачи депутату в Ижевске 5 мая первой части взятки в сумме 100 тысяч руб., гражданин обратился в правоохранительные органы. Передача второй части взятки в сумме 200 тысяч рублей 22 мая происходила под контролем оперативных служб. После получения денег Каринцев был задержан сотрудниками полиции в своем офисе в Ижевске и заключен под стражу.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры, суд принял во внимание полное признание Каринцевым вины и раскаяние и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать выборные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года со штрафом в 1,5 миллиона рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода