Радионов: вывести «Ижмаш» из кризиса сможет только новый гендиректор

Опубликована: 23 октября 2012 г. 16:55 2708

фото автора
Конкурс, в результате которого должен быть определен новый генеральный директор «Ижмаша», перенесен на 11 ноября. 

Об этом накануне журналистам сообщил министр промышленности и энергетики региона Олег Радионов. Он подчеркнул, что назначение первого лица в НПО «Ижмаш» является событием, от которого будет зависеть судьба всей группы предприятий.

«11 ноября пройдет конкурс и появится определенность, - цитирует Радионова ИА «Сусанин». - От решения назначения руководителя зависит сейчас многое. Руководитель, как лицо несущее ответственность за все предприятие, должен принять на себя ответственность за важные решения, в том числе по Гособоронзаказу, по проводимым тендерам. Все будет зависеть от компетенции и энергии нового руководителя. Есть ряд заказов по гособоронзаказу, которые непосредственно сейчас уже первое лицо должно «отбивать». Сейчас надо как раз работать на будущий период, на следующий год по заказам».

Имена претендентов на этот пост он не назвал, отметив, что их пока не озвучивала конкурсная комиссия. Радионов также отметил, что ситуация на предприятии сейчас непростая и заняться решением проблем должен новый гендиректор. «Предприятие находится в процедуре банкротства, которая всегда болезненна. Идет увольнение с одних предприятий и прием в НПО «Ижмаш». Конечно, ситуация сложная», - констатировал министр промышленности. 

Ранее вице-премьер правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов ситуацию на «Ижмаше» охарактеризовал как тревожащую. По его словам, действия прежнего руководства, привели к тому, что фактически был сорван гособоронзаказ, и началось массовое увольнение сотрудников. Такая реакция последовала на информацию о стихийном митинге, который провели рабочие 103-го цеха оружейного завода, недовольные резко снизившейся зарплатой. На «Ижмаше» сокращение начислений объяснили невыполнением плана рабочими.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода